Bezirksvertretung Herne-Mitte

Wir sind die SPD-Fraktion in der Bezirksvertretung Herne-Mitte. Erfahren Sie mehr über uns und unsere Fraktionsmitglieder.

Hier in Mitte.

Das Zentrum unserer Stadt beherbergt nicht nur den Hauptsitz der Verwaltung, sondern ist auch das Einzelhandelszentrum. Mit den „Neuen Höfen“ wurden wichtige Impulse gesetzt, um den gesamten Bezirk weiter zu stärken. Ausgehend von einem kräftigen Kern der Stadt werden auch die umliegenden Gebiete weiter gefördert.

Was wir für Herne-Mitte wollen:

  • Neues Stadtteilzentrum in Baukau.
  • Entwicklung der Fußgängerzone – vom Europlatz bis zum Bahnhof.
  • Errichtung einer neuen und modernen Polizeiwache.
  • Aufwertung des Gebietes am Herner Bahnhof.
  • Masterplan für die Entwicklung rund um den Friedrich-Ebert- Platz.
  • Errichtung des Europagartens mit angeschlossener KiTa.
  • Umgestaltung und Modernisierung der U-Bahn-Haltestellen, u. a. ein barrierefreier
  • Zugang zur Haltestelle Berninghausstraße.
  • Weitere Optimierung der Umgestaltung eines Teilbereiches der Bochumer Straße – z. B. durch die Einrichtung einer Fahrradstraße oder eines geschützten Radfahrstreifens.
  • Quartierspark an der Klosterstraße.
  • Erhalt und Sanierung des Heinz-Westphal-Hauses.
  • Weiterentwicklung des Horst-Stadions zu einer zentralen und modernen Sportstätte.
  • Freies WLAN in der Fußgängerzone Bahnhofstraße.
Peter Bornfelder

Peter Bornfelder

Bezirksbürgermeister

02323 16 3136
 peter_bornfelder@web.de

Ihre Ansprechpersonen in Herne-Mitte

Peter Bornfelder

Peter Bornfelder

Bezirksbürgermeister

02323 16 3136
 peter_bornfelder@web.de

Melissa Arnold

Melissa Arnold

Fraktionsvorsitzende

 0172 7013565
 melissa.arnold@spd-herne.de
Amelie Menges

Amelie Menges

Stellv. Fraktionsvorsitzende

 amelie.menges@gmx.de
Tanja Borowski

Tanja Borowski

Bezirksverordnete

 0175 2852070
 tmborowski@mail.de
Dirk Karpinski

Dirk Karpinski

Bezirksverordneter

 02323 460656
 dirk-karpinski@gmx.de
Karl Josef Schleußner

Karl Josef Schleußner

Bezirksverordneter

 02323 460656
k-j.schleussner@spd-herne.de

Carsten Wulfekötter

Carsten Wulfekötter

Bezirksverordneter

 02323 959118
 carstenwulfekoetter@arcor.de
Jan Zajic

Jan Zajic

Bezirksverordneter

 jan.zajic@gmx.de